Тренды на обувь в сезоне осень-зима 2020/2021

Тренды на обувь в сезоне осень-зима 2020/2021

Женственная обувь этой осенью смещает модный вектор с грубых ботинок и брутальных сапог. Больше никакой уродливой обуви – только удобные и элегантные пары для сырых и дождливых будней. Какие тренды стоит взять на заметку в предстоящем сезоне?

Ботфорты

Одна из наиболее удачных обувных пар возвращается с триумфом – ботфорты снова актуальны и востребованы. На этот раз никаких табу по оттенку и форме нет – в моде яркие цвета, сдержанная гамма классических тонов (рыжий, коричневый, черный, беж и бордовый), самые разные вариации носка и каблука. Наиболее универсальные кожаные и замшевые модели выпустили модные дома Celine и Givenchy, а сочные и провокационные в лакированном исполнении представили Proenza Schouler, Victoria Beckham, Saint Laurent и Balmain.

Ботфорты
Ботфорты

Ботфорты можно носить с кейпом и укороченным пальто, дубленкой и байкерской косухой, трикотажным или шерстяным платьем выше колена, или с узкими брюками.

Сапоги для верховой езды

Модной альтернативой грубым полуботинкам становятся сапоги для конного спорта. Учиться ездить на лошади необязательно, но жокейский стиль позаимствовать можно. Пара может быть массивная или изящная и женственная – тут уж на ваш вкус. Характерные черты: прочная кожа, натуральные оттенки, потертость и отвороты на чуть свободном голенище. Такие сапоги прекрасно смотрятся с голубыми джинсами и белой блузой, а в утепленном варианте – с трикотажным кардиганом или шерстной безрукавкой поверх белой мужской рубашки.

Сапоги для верховой езды
Сапоги для верховой езды

Элегантные туфли

Главный антагонист тяжелой обуви – изящные и чуть наивные туфли. Сейчас непросто сформулировать, что же такое женственность, так как существует слишком много интерпретаций этого общественного конструкта, однако именно женственные туфли с тонкими ремешками и стразами станут фишкой сезона. Разумеется, надевать их нужно исключительно в помещении. Акцент на тонкую щиколотку и сексуальный подъем шпильки. Носите их с платьями в бельевом стиле и теплым жакетом оверсайз.

Элегантные туфли
Элегантные туфли

Ботинки а-ля 90-е

Ретро остается в моде уже несколько сезонов. В этом году носите тяжелые ботинки в стиле гранж черного цвета и с массивной подошвой. Чтобы объединить тренд на феминность и лихие 90-е, дизайнеры выпустили обувь в формате огрубленных туфель закрытого типа Мэри Джейн.

Ботинки а-ля 90-е
Ботинки а-ля 90-е

Декор из цепочек

Цепи – ключевая направленность сезона fall/winter 2020. Они могут украсить все, начиная с остроносых ботильонов и заканчивая прочными сапогами из кожи. Толщина цепочки не существенна и выбирается согласно материалу и форме самой обуви. Грубая стилистика потребует тонкого и изящного акцента, а миниатюрные туфли подчеркнет толстая цепочка вокруг щиколотки. Обвитое голенище может смотреть смело, но учтите, что поперечное деление ноги визуально делает ее крепче и короче.

Декорированная обувь прекрасно смотрится с трапециевидными пальто и кейпами, а также лаковыми тренчами, как у Тринити из «Матрицы». Добавьте узкие солнцезащитные очки и маленькую сумку – нестареющий и почти культовый образ готов. Покупка плаща из лакированной кожи – модная инвестиция на много лет вперед.

Декор из цепочек
Декор из цепочек

Кроссовки ретро

Пока нет заморозков, можно пощеголять в кроссовках. В тренде спортивная обувь в ретро-стилистике. Например, винтажные кроссы из 1980-х или советские кеды (разумеется, только в теплую погоду). Если вы любите классику, купите себе гибридную модель – спортивные ботинки или высокие полусапоги на шнуровке. Сочетайте спортивные модели с пуховиками и стегаными куртками, которые снова популярны в этом сезоне.

Кроссовки ретро
Кроссовки ретро